Отказ в предоставлении алиментов после достижения дочерью 18 лет и поступлении в дневное обучение в госуниверситет - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Дочери 18 лет. Учиться на дневном обучении в госуниверситете. Предоставила приставу подтверждение -

справку с места учёбы что дочь учиться на дневном обучении. До этого в течении года получали алименты. В итоге получила отказ. Пристав мотивировала тем что дети получают алименты до 18 лет. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).