Отказ командира части подписать перевод на вышестоящую должность внутри дивизии - право или спорная ситуация? Механизм обжалования военным по контракту

• г. Псков

Командир части отказывается подписывать перевод на вышестоящую должность внутри дивизии. Имеет он на это право? Если нет, то как это грамотно обжаловать? Я военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в силу пункта 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункта 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» усматривается, что военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению № 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что принятию решения командиром воинской части о направлении в адрес уполномоченного воинского должностного лица представления и приложенных к нему документом, необходимых для издания приказа о назначении военнослужащего на высшую должность, предшествует рассмотрение аттестационной комиссией воинской части вопроса о целесообразности назначения данного военнослужащего на указанную должность.

В связи с изложенным, без проведения в отношении Вас аттестации командир части не вправе принять решение об отказе в перемещении на иную воинскую должность.