Возможно ли получение смешанной пенсии при общем стаже 28 лет, включая 13 лет 6 месяцев на военной службе и 14 лет 4 месяца на гражданской службе, в возрасте 45 лет?

• г. Москва

Мне 45 лет. Общий стаж - 28 лет (из них на военной службе - 13 лет 6 мес. , на гражданской службе - 14 лет 4 мес.). Положена ли мне смешанная пенсия?

Ответы на вопрос (2):

На смешанную пенсию Вы согласно ст.13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) можете претендовать, если последней является у вас военная служба и вы были с нее уволены и потом заработали гражданский стаж

У вас же получается что вначале была военная служба

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Здравствуйте!

Пенсия по смешанному стажу полагается, если гражданская служба предшествует военной службе, то есть увольняться на пенсию нужно именно с военной службы.

Кроме того, право на такую пенсию возникает, если у вас, помимо указанных условий, имеются основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.