Должны ли родители делать детям прививку от гриппа? Несоответствие между правами граждан и требованиями Приказа Минздрава

• г. Чебоксары

Добрый день! Учитель просит нас (родителей), чтобы мы очитались почему не делаем детям прививку от гриппа. Свою же очередь, учителя должны очитаться директору, и так далее по цепочке. Директор пишет учителям, что они должны были на собрании или лично очень серьезно проработать этот вопрос (это я цитирую слова директора). я знаю, что делать прививку или нет это права гражданина на основании ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Но директор пишет цитирю: на основании Приказа Министерства Здравооханения от 21.03.2014 номер 125, все работники школы и учащиеся д. вакцинироваться от гриппа. (д.)-я дак думаю, что это означает слово должны, но директор это слово не прописывет. Здесь должны, а тут право каждого гражданина, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, вакцинация от гриппа входит в нац. календарь прививок

Однако, вы вправе добровольно отказаться от ЛЮБОЙ прививки, даже без объяснения причин

Последствия отказа: в случае официального объявления эпидемии по заболеванию, от которого вы (ваш ребенок) не привит, его отстранят от посещения учебного заведения до снятия статуса "эпидемия"

Однако, для школьников это не имеет никакого практического значения, т.к. на время эпидемии учебный процесс и так приостанавливается.