Конфликт между учителем и директором - угрозы лишить категории и повышение нагрузки

• г. Стерлитамак

В приёмной директора школы в присутствии родителя произошел конфликт между учителем и директором (учитель повысил голос при ответе на вопрос директора - сработал стресс и усталость, накопившаяся за учебный год). На следующий день учителю было сказано, что директор сделает все, чтобы аннулировать категорию и звание, нагрузку уменьшит до 18 часов (предварительно было - 19) и, конечно, вынесет вопрос о поведении учителя на педсовет. У педагога 20 лет стажа, победы учащихся на олимпиадах, конкурсах и т.д., нормальные, ровные отношения с родителями, учениками и коллегами. Что делать в этой ситуации учителю (да, он должен был в любом случае сдержаться), и правильно ли ведет себя директор школы?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что сказанное директором было в пылу ярости. Таких полномочий у директора нет, кроме снижения нагрузки. Часы уменьшить это в его компетенции, но не ниже, предусмотренной законом - 36 часов в неделю. Не думаю, что придется вмешиваться в Ваш конфликт Ольге Ивановне Шитиковой(ГРОНО). При необходимости я к Вашим услугам.