Как правильно оформить передачу задатка при покупке участка для возможности возврата денег, если сделка не состоится?

• г. Москва

Я покупаю участок, нужно внести задаток, но межевания еще не прошло и купля-продажа будет оформлена только через несколько месяцев. Как правильно оформить передачу задатка, чтобы если покупка не состоится, вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Надо не просто расписку, а предварительный договор. Только это даст гарантии.

Есть он у вас?

Заключайте договор о задатке. В нем указывайте, что деньги по договору переданы.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Лучше составить договор купли-продажи с задатком, обязательно указать, что это возвратный задаток.

С уважением.

Оптимальный вариант - предварительный договор.

Пункт 1 статьи 429 ГК РФ По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.