Возможность возврата задатка при отмене сделки купли-продажи квартиры в дополнительных условиях договора.

• г. Новосибирск

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре прописали передачу задатка, есть расписка продавца. Продавец в дополнительных условиях прописал:"продажа квартиры возможна при покупке дома по адресу...". Если сделка не состоится в указанный срок по причине, оговоренной в дополнительных условиях, должен ли продавец вернуть мне задаток в двойном размере?

Ответы на вопрос (5):

В двойном размере не обязан. Обязан вернуть только сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Вопрос конечно интересный, но Вы сами подписали предварительный договор. По большому счету да, но я не уверен, что Вам необходим совет.

Спросить
Пожаловаться

За советом обращаются, а не кидают на сайт бесплатных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Как еще объяснять, да конечно должен. Соглашение о задатке по определению не может содержать условий, такая глупость противоречит задатку, как обеспечительной мере.

Спросить
Пожаловаться

Не нужен Вма ни какой суд, обратитесь к продавцу с обоснованным требованием, он все вернет, и возместит...

Спросить
Пожаловаться

И через какое время кому дали задаток может сказать досвидание, денег обратно не получите, если можно статьи тоже приложить.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

В расписке есть слово-задаток. Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. покупатель отказался покупать квартиру. Можно-ли вернуть деньги.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

20 дней назад получили задаток на участок, есть бумажная расписка. Но покупатель тянет с оформлением купли-продажи, ссылаясь на то что вот вот перечислят ему деньги и тогда сделаем сделку. Покупатель попросил завести на участок стройматериалы так как хочет побыстрее начать строительство, я разрешила. Сейчас у нас есть новый покупатель на участок, могу ли я вернуть задаток и не продавать ему участок, и не получится так что покупатель запросит большую сумму чем дал по расписке?

Кто имеет право подписи в предварительном договоре купли-продажи квартиры с задатком, кроме будущего собственника (на него будет оформлена ипотека и квартира), и на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение