Возможность возврата задатка при отмене сделки купли-продажи квартиры в дополнительных условиях договора.

• г. Новосибирск

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре прописали передачу задатка, есть расписка продавца. Продавец в дополнительных условиях прописал:"продажа квартиры возможна при покупке дома по адресу...". Если сделка не состоится в указанный срок по причине, оговоренной в дополнительных условиях, должен ли продавец вернуть мне задаток в двойном размере?

Ответы на вопрос (5):

В двойном размере не обязан. Обязан вернуть только сумму задатка.

Здравствуйте Наталья. Вопрос конечно интересный, но Вы сами подписали предварительный договор. По большому счету да, но я не уверен, что Вам необходим совет.

За советом обращаются, а не кидают на сайт бесплатных услуг.

Как еще объяснять, да конечно должен. Соглашение о задатке по определению не может содержать условий, такая глупость противоречит задатку, как обеспечительной мере.

Не нужен Вма ни какой суд, обратитесь к продавцу с обоснованным требованием, он все вернет, и возместит...