Если мне нужно взять больничный лист на уход за ребенком на дневной стационар, могу ли я получить его, работая в государственном учреждении?

• г. Рязань

Врач-ортопед дал направление с ребенком 6 лет на дневной стационар. Я работаю в гос. учреждении. В поликлиннике на вопрос дадут ли больничный лист мне сказали, что нет не дадут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае если Ваш ребёнок находится на лечении то врач обязан дать больничный лист. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

То есть если Вы будете находиться на дневном стационаре с ребёнком врач обязан выписать листок нетрудоспособности.