Неотданный долг в размере 800 000 рублей - возможно ли привлечение к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Тула

Должник по расписке не отдал долг в срок и не отдаёт уже пол года. Сумма долга 800 000 рублей. Подходит ли это к ч. 3,ст 160 УК РФ?

Ответы на вопрос (12):

Ув. Михаил, нет это гражданско-правовые отношения.

Нет. Не подходит по ст. 160 УК РФ.

В данном случае может быть 159 УК РФ, Но и то это надо доказать еще.

Если был только займ по расписке, то к сожалению состава преступления части 3 статьи 160 УК РФ здесь нет. Полиция вас отправить в суд со ссылкой на гражданско-правовые отношения. По 159 УК РФ нужно доказывать что лицо даже не пыталось вернуть займ. Так что советую не тратить времени на полицию и обращаться сразу в суд (если только должник не скрывается).

Нет, никакого состава ст.160 УК РФ здесь не будет. Но лишним не будет написать заявление в полицию, пусть проведу т проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Возможно, что должник изначально не собирался отдать долг. Возможно он мошенник, ст.159 УК РФ. Но скорее всего здесь обычные гражданско-правовые отношения. И откажут в возбуждении уголовного дела. Рекомендуют обратиться в суд.

Вам надо написать претензию должнику и подать иск в суд. Через суд взыщете не только долг, но и проценты (неустойку).

Нет, Михаил. Это скорее всего гражданско-правовые отношения. А уж ст. 160 УК РФ здесь и подавно нет! Если можно о чем-то вести речь, то о ст. 159 УК РФ (Мошенничество.) Но в полицию обратиться все равно лишним не будет. Почти сто процентов гарантии что будет отказ в ВУД, но все же...

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет к сожалению Михаил, ст 160 УК относится больше к работникам которые получили деньги на определенные цели а растратили без целевого направления (бухгалтера, чиновники финансисты) и тд,ваша же ситуация это чистой воды ст 807 ГК а именно договор займа, если вам по расписке не отдали денежные средства, то это ГРАЖДАНСКИЕ правоотношения, имея на руках расписку вы вправе в судебном порядке согласно ст 131-132 ГПК подать исковое заявлене по месту нахождения ответчика о взыскании долга по расписке и взыскать денежные средства плюс проценты по ст 395 ГК.

Здравствуйте, понудить должника отдать средства может заявление в полицию по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК Рф, в рамках до следственной проверки будет отобрано объяснение заемщика, которое можно использовать в суде о взыскании денежных средств по догвору займа. Ст.160 УК РФ здесь не применима, так как заемщик не явяляется лицом, которое похитило имущество ввереное ему.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

В данном случае УК РФ не применяется по расписке, для взыскания долга по расписке обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но никак не в полицию, Ваше заявление не подлежут рассмотрению органами МВД, у Вас гражданско-правовые отношения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, не сочиняйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте свои деньги. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Михаил, добрый день!

Нет, в данном случае самый верный вариант для Вас будет обращение с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств в рамках Договора займа.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с гражданином с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808 ГК РФ предполагает письменную форму договора займа между гражданами, если его сумма превышает 10000,00 рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

Т.е. на основании приведенных выше норм права Вы можете взыскать с должника заемные денежные средства, в судебном порядке.

Кроме того, руководствуясь ст. 395 ГК РФ, которая гласит о том, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, смело можете предъявлять также и взыскание процентов в рамках ст. 395 ГК РФ.