Как снизить долг по ЖКХ после 3-летнего неуплаты - возможные пути и поддержка государства

• г. Москва

Вечер добрый! Подскажите если не трудно, как можно снизить долг по жкх, если не платил около 3 лет, 2 года из которых провел на домашнем аресте и не мог ничего делать. Сейчас УК 2 раз подает в суд на взыскание. Сам прописан в приватизированной комнате и сейчас имею официальный доход ниже прожиточного минимуму. Знаю что можно как-то сделать, чтобы получать субсидии от государства даже оплату в 50% от долга или надбавку к зп. Но для этог о надо составить заявления в госучреждения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для списания долга вам нужно непосредственно обратиться в УК и с ними решать данный вопрос, если они не пойдут на встречу, то ждать обращения в суд и в суде заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года)

Вечер добрый! А почему надо решать с УК, а не с той организацией от которой пришли квитанции, там другая организация. Что делать если поставщик или УК не предоставит выписку по счету за весь период задолженности (а то у меня есть только за последние 2/3 периода). И что нужно писать в заялении о реструктуризации долга если причина домашнего ареста никого не волнует? И сколько вы возьмете за решение этого вопроса?

Выписку УК должна предоставить за весь период. Заявление о реструктуризации долга напишите уже после получения ответа.

Здравствуйте, Алексей!

Как верно отметил коллега, Вам нужно обратиться в УК и попытаться договориться. К сожалению, тут все вопросы будут решаться по усмотрению обслуживающей организации, так как правовых оснований для списания с Вас задолженности не имеется.

А если УК не предоставит выписку за весь период (как сделать так чтобы предоставила-может отправить письмо с уведомлением о вручении), что тогда делать?

Я могу оплатить вашу консультацию, если вы хотите.