Суд отказал дочери в наследстве отца в размере 30 тыс. рублей - как действовать в такой ситуации?

• г. Белгород

Дочь не вступила в наследство после смерти отца в 6 мес. срок. Суд отказал. Речь о 30 тыс. рублей. Что можно сделать. Семья нуждается даже в этой сумме.

Ответы на вопрос (6):

Если есть основания можно обжаловать решение суда. Для этого нужно выяснить причины отказа.

Обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Почему отказал суд? Какого вида были требования: об восстановлении срока? И была ли причина пропуска уважительной? Был ли получен отказ от нотариуса?

Мог отказать суд, если наследник знал о наследстве, но сначала не пожелал вступать (не участвовал в оформлении документов, даже написал отказ от наследства в официальном порядке), но потом передумал.

А еще есть такой вариант: считается, если фактически наследство принято и при этом шестимесячный срок давно истек, то необходимости в его восстановлении НЕТ. Тогда лучшим способом закрепить за собой наследственное правопреемство будет обращение с ЗАЯВЛЕНИЕМ (не иском!) в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. При этом веским подтверждением реального вступления в наследство может быть: обеспечение платежей по различным займам скончавшегося, уход и забота о питомцах, оплата услуг ЖКХ, меры по управлению хозяйством и другие.

Марина,

Еще один вариант, возможно есть основания заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок?!

Чтобы это выяснить надо со специалистом детально поизучать ситуацию.

Как выяснить причины отказа.

Причины должны быть изложены в решении суда. Вам необходимо получить его в суде. Вы можете направить мне копию на адрес электронной почты, я посмотрю, что можно сделать.

Если отказал суд-получить решение суда. Обжаловать его в 30 дневный срок с момента получения (роспись в материалах дела, если вынесено заочно или сторона-ответчик не забирала решения).

Или поступить как указала-идти в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. Но До это всё же стоит получить решение суда чтобы знать реальные основания в отказе. Если Вы в Белгороде-у нас в городе только 3 райсуда, это не сложно.

В Старом осколе всего 2 федеральных суда. Дочь подавала в суд? Спросите у неё: в каком из 2 х было дело и что указано в решении (мотивы отказа).