Как получить долю в квартире после смерти деда, если срок наследования уже пропущен

• г. Пермь

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Ответы на вопрос (5):

"...получить долю оставшейся квартиры после смерти деда..." - можно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением... как его составить - это нужно очно обратиться к адвокату и за определенную плату все вам сделают...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство в порядке и на условиях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

А с каким заявлением нужно обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство

С уважением, юрист Костромина И.С.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Костроминой ("с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признать наследника, принявшим наследство" ) считаю бесполезным и вам откажут в исковых требованиях, т.к. вы навряд ли предоставите уважительные причины пропуска срока принятия наследства...

какое исковое заявление - это платная работа адвоката, но грамотного, имеющего в этом опыт...

Спросить
Пожаловаться

Я признан наследником после смерти отца. Выяснилось, что квартира, где мы проживаем оформлена на отца и деда по 1/2 доли. Но дед давно умер и отец не вступил тогда в наследство на его долю в квартире. Нотариус сказал, что я должен обратиться в суд. Какой иск я должен подать (о признании права собственности или установлении факта принятия наследства или др.)На момент смерти и деда и отца я был прописан в этой квартире.

У моего деда есть квартира. Дед умер в 2010 году. После его смерти в квартире проживал отец, но не оформил на себя квартиру, хотя был единственным наследником деда. В 2014 году умер отец. Я являюсь единственным наследником отца. Квартира до сих пор числится в собственности умершего деда. Могу ли я через суд признать данную квартиру собственностью отца, как фактически принявшего наследство? И затем зарегистрировать право собственности в Росреестр на умершего отца?

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу. Дед умер, квартира по завещанию досталась отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию (не прошло 6 месяцев со дня смерти деда). У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

Дед-ветеран получил квартиру от города на себя и жену. Оформил право собственности на себя. Дед умер, составив завещание на 1/2 квартиры на жену и дочь. Меньше чем через 6 месяцев умирает его жена (бабушка). В наследство она не вступила. Нотариус при составлении заявления о вступлении ее в наследство 1/2 доли по завещанию деда после его смерти, выдал еще свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу в размере оставшейся 1/2 квартиры с последующей регистрацией в росреестре. Регистрация не была проведена. Вопрос: могла ли бабушка написать завещание на 1/2 доли квартиры, оставшейся пережившему супругу без регистрации в росреестре и без свидетельства о праве собственности на нее. Спасибо.

Дед-ветеран получил квартиру от города на себя и жену. Оформил право собственности на себя. Дед умер, составив завещание на 1/2 квартиры на жену и дочь. Меньше чем через 6 месяцев умирает его жена (бабушка). В наследство она не вступила. Нотариус при составлении заявления о вступлении ее в наследство 1/2 доли по завещанию деда после его смерти, выдал еще свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу в размере оставшейся 1/2 квартиры с последующей регистрацией в росреестре. Регистрация не была проведена. Вопрос: могла ли бабушка написать завещание на 1/2 доли квартиры, оставшейся пережившему супругу без регистрации в росреестре и без свидетельства о праве собственности на нее.

После смерти отца мать вступила в наследство, при этом сын и дочь отказались в пользу матери от доли отца. Теперь умерла мать и после смерти сын узнал, что квартира подарена дочери. Имеет ли сын права на эту квартиру?

Прошу помощи в вопросе о наследстве. Имеет ли моя дочь долю в квартире принадлежащей ее деду по отцу? Дед умер, квартира приватизирована на деда и его второго сына. До приватизации в этой квартире был прописан и отец дочери и я. В течении какого времени я могу заявить право на наследство, если могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить как правильно поступить в нашей ситуации.

Мои дед и бабушка прожили в единственном зарегистрированном браке, в котором они имели единственного ребенка моего отца. Дед и бабушка владели в равных долях квартирой (приватизация), дед также единолично владел земельным участком с домом и машиной. 5 лет назад после смерти бабушки дед продолжил проживать в квартире, они с отцом обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство (квартира) в результате которой 3\4 доли квартиры принадлежали деду и 1\4 отцу. Однако они не оформили прав до конца, не обращались в ФРС и не получали свидетельств о праве собственности. Есть только свидетельство старого образца о праве собственности в ходе приватизации. В августе умер дед, нотариально заверенного завещания нет. есть рукописное завещание написанное и подписанное дедом, в котором он все имущество завещает отцу. После его похорон, отец обратился к нотариусу для открытия наследства. Нотариус заявляет, что на все имущество, кроме квартиры она оформит наследство. А квартиру по заявлению нотариуса можно оформить только в судебном порядке. Действительно ли это так? Какими должны быть наши действия по оформлению прав на квартиру?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение