Как оспорить завещание и сохранить половину квартиры - история с бабушкой

• г. Ставрополь

У моей бабушки умер муж, Квартира была приватизирована по 1/2 на каждого супруга, он составил завещание на постороннего человека в котом указал что Квартира переходит этому лицу, а деньги на счетах в банке жене. Можно ли в судебном порядке жене оспорить 1/4 часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно, но только это вряд ли приведет к результату. Завещание есть завещание. Просто так оно не оспаривается.

Если бабушка нетрудоспособная то можно.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)