Влияние заявления об увольнении по соглашению сторон на декретный отпуск и возможность расторжения. Возможность получения пособия при уходе за ребенком

• г. Челябинск

Нахожусь в декретном отпуске, сыну 8.12.будет 1,6 года. Ходила на работу (в д/с), хотела продлить декрет до 3 х лет, на что мне сказали, что идёт реорганизация, пишите заявление об увольнении по соглашению сторон. На что это влияет? Могу ли я расторгнуть это заявление? Могу ли встать на учёт на биржу труда, с нормальным пособием?

В д/с ребёнком пойти не может, не допускает пелиатр.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Законодательство РФ дает Вам оправдать находится в декретном отпуске до достижения ребенком возраста 3 х лет. За этот период работодатель не может обязать Вас уволиться с рабочего места. Предлагаю Вам ознакомиться со статьей 256 Трудового кодекса РФ. Действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции, в прокуратуре, в судебных органах власти.