Исход суда по уменьшению алиментов - как защититься от требований внебрачного ребенка?
50₽ VIP

• г. Мытищи

У моего мужа в 2005 году был рожден ребенок вне брака, на тот момент у нас уже был с ним совместный ребенок. Были решены вопросы с алиментами по 1/6 части каждому. У моего мужа приличная з/п, причем выплачивается по белому. Из з/п супруга регулярно вылачиваются алименты второму ребенку. Я же алиментов не получаю, хотя и имею решение суда (претензий никаких не имею, так как мы ведем совместное хозяйство). В этом году нашему совместному ребенку исполняется 18 лет, я предполагаю, что вторая сторона, будет требовать увеличение размера алиментов до 1/4. Подали исковое заявление на уменьшение размера алиментов до фиксированной части. С него потребовали обосновывающие документы - он представил документы по (ипотеке), теперь требуют справку о моей з/пл, т.к. хотят определить мат. состояние обоих семей. Мой уровень дохода также достаточно высок, я думаю, что это сослужит нам плохую службу!? Мать внебрачного ребенка не соглашается на фиксированную сумму алиментов, говорит, что у ребенка высокие требования. Как быть, что возможно еще предпринять в данной ситуации? Стоит ли предоставить справку о моих доходах в суд? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что мой супруг не платил алименты на нашу совместную дочь?

Ответы на вопрос (2):

Справки о доходах вы обязаны предъявить, коль подали такой иск. Должны доказать трудное материальное положение вашей СЕМЬИ.

Иначе все ваше обращение в суд совершенно бесцельно и мужу будет в иске отказано.

Такие иски следует тщательно готовить и собирать жоказательства до того. как их подавать.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если у Вашего мужа на данный момент имеется стабильная зарплата, то я не вижу оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме.