Можно бабушке ехать на поезде с внучкой без доверенности но у них разные фамилии.

• г. Волгоград

Можно бабушке ехать на поезде с внучкой без доверенности но у них разные фамилии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Наш 21 век на столько непредсказуем, что лучше обезопасить нервы бабушки и Вас. Сделайте доверенность на бабушку и в случае возникновения вопросов она с уверенностью и без страха сможет показать указанный документ.

У меня на практике было и такое, что мама со своим ребенком отправились в Самару погостить к бабушке, а муж тем временем остался в дома в Москве. При проверке документов соответствующие органы запросили у матери письменное согласие отца на ребенка, на предмет того, что он уведомлен и не против того, чтобы его ребенок поехал в Самару со своей матерью. Порой до смешного доходит.

Олеся, если они едут не за границу, согласие/доверенность родителей не нужны.

Здравствуйте, Олеся!

Без законного представителя (родителя, опекуна) до достижения 10-летнего возраста в поездах дальнего следования нельзя передвигаться ребенку.

Без доверенности нельзя.

С уважением, Панин М.С.