Получив тяжелые травмы и операции, я хочу узнать о своей группе инвалидности после ДТП.

• г. Краснодар

Я попал в ДТП и мне был причинён тяжкий вред здоровью. Были проведены операции по удалению селизенки и аневризма грудной аорты. Я хотел бы узнать положена ли мне группа инволидности.

Ответы на вопрос (2):

Это решает лечащий врач и мсэ которая и даёт инвалидность.

Здравствуйте. Ваш вопрос относится к сфере МЕДИЦИНЫ, а не юриспруденции. Группу инвалидности назначает медицинская комиссия, а не юристы.

Для получения статуса инвалида человек должен обратиться к лечащему врачу, который даст ему направление на прохождение медико-социальной экспертизы. Для МСЭ потребуются следующие документы:

- Заявление.

- Паспорт и его копия.

- Медицинская карта из поликлиники.

- Направление на экспертизу.

- Больничный лист, если такой имеется.

- Выписки о проведенных медицинских обследованиях.

- Копия трудовой книжки или договора о занятости.

- Справки об увечьях или хронических заболеваниях, если они имеются.