У родителей ребенка разные фамилии. Может ли ребенок при достижении 14 лет взять фамилию мамы без согласия отца?

• г. Снежинск

У родителей ребенка разные фамилии. Может ли ребенок при достижении 14 лет взять фамилию мамы без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния». Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов. Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.