У меня диплом фельдшера, работаю мед. Сестрой. Надо ли переучиваться на диплом мед. сестры?

• г. Иркутск

У меня диплом фельдшера, работаю мед. Сестрой. Надо ли переучиваться на диплом мед. сестры?

Ответы на вопрос (1):

Образование и квалификация фельдшера дают ему полное право работать медицинской сестрой. Об этом говорится в Приказе Министерства здравоохранения № 541 Н. Человек, претендующий на должность медицинской сестры, должен обязательно иметь диплом о среднем профобразовании по следующим специальностям:

акушерство;

сестринское или лечебное дело.

Поскольку специальность «Лечебное дело» указывается в дипломах у фельдшеров, они получают возможность работать не только в составе бригады «Скорой помощи» или на фельдшерско-акушерских пунктах, но и медицинскими сёстрами. При этом требования к стажу такого специалиста не предъявляются, однако у него должен быть сертификат, подверждающий его профессиональный уровень. Важно помнить о том, что курсы повышения квалификации каждый медицинский работник обязательно проходит не реже одного раза в пять лет, продлевая действие сертификата.

Оформление сотрудника с профессией фельдшера на сестринскую должность следует проводить соответственно должности, которую он будет занимать в медицинском учреждении.