Вопрос о выписке штрафа за плохо закрепленный опломбированный щетчик - чем обосновывают энергетики свое решение?

• г. Рязань

Могут ли энергетики выписать штраф за плохо закрепленный щетчик. Сам щетчик опломбирован и крутит. Сославшись на то что им надо посмотреть пломбу просто выдернули счетчик с саморезов положили его сфотографировали в таком состоянии и выписали штраф. На замечание Мамы о том что когда они пришли он стоял и крутил они ответили что он мог и лежать саморезы которые выдернули так и лежат в крышке под пломбой.

Ответы на вопрос (6):

Нет, за это штраф назначить не имеют права.

Денис!

Энергетики не могут выписывать такие штрафы, а потому рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Подать в отдел полиции по месту проживания Вашей мамы заявление о принятии мер по установлению этого работника, возмещению причиненного вреда в сумме 8400 рублей и привлечении его к уголовной ответственности за самоуправство по статье 330 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

2. Данное заявление должно быть подписано Вашей мамой;

3. В заявлении обязательно указать о том, что причиненный ей ущерб, является для нее значительным.

4. Отнести это заявление в полицию. Зарегистрировать его там и получить на руки талон-уведомление о его регистрации.

После этого, в течение 3 или 10 либо 30 суток должно быть принято процессуальное решение, о котором заявитель должен быть уведомлен. Желаю удачи.

Как поступить в данной ситуацыи потому что штраф есть 8400

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В данной ситуации, нужно вызвать полицию, или участкового и написать заявление о возбуждении уголовного дела по самоуправству. Больше ничего делать и не нужно. Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надо обжаловать действия вышестоящему начальству, самостоятельно данные электрики не имели право демонтировать данный счетчик, они имели право составить акт, сфотографировать и иным образом зафиксировать нарушение, но не выдергивать его со стены. Копию жалобы направьте прокурору района, для принятия мер прокурорского реагирования.

УТВЕРЖДЕН

постановлением президиума

Арбитражного суда

Северо-Кавказского округа

от «19» июня 2015 года № 6

ОБЗОР

судебной практики рассмотрения споров о безучетном и

бездоговорном потреблении энергоресурсов

3. Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может считаться

достоверным и достаточным подтверждением неучтенного потребления только при

соблюдении императивных требований к его содержанию. Акт должен содержать

определенные и понятные сведения о способе, которым потребитель осуществил

безучетное потребление.

Энергоснабжающая организация (ЭСО) обратилась в суд с иском о взыскании с

абонента задолженности за электроэнергию, потребленную без надлежащих средств учета.

Решением иск удовлетворен частично.

Постановлением апелляционный суд изменил решение, удовлетворив иск в полном

объеме.

Суд кассационной инстанции отменил принятые судебные акты и направил дело на

новое рассмотрение, указав следующее.

В ходе внеплановой проверки прибора учета в принадлежащем абоненту на праве

собственности объекте сотрудники ЭСО составили акт о неучтенном потреблении

электроэнергии, согласно которому пломба ЭСО на клеммной крышке расчетного прибора

учета имеет следы механического воздействия.

Отказ абонента от добровольной оплаты рассчитанного ЭСО количества неучтенной

электроэнергии привел к судебному спору.

В качестве доказательства механического воздействия на пломбу истец представил

фотоматериалы с изображением узла учета электроэнергии и самой пломбы.

Суд кассационной инстанции указал на несоответствие выводов нижестоящих

судебных инстанций о достоверности и достаточности акта о неучтенном потреблении

электроэнергии для подтверждения вмешательства абонента в работу прибора учета и факта

безучетного потребления, поскольку данный вывод не соответствует фактическим

обстоятельствам и требованиям Основных положений № 442 о порядке фиксации нарушений

учета электропотребления. В судебных актах не указаны мотивы, по которым суды не

согласились с представленными ответчиком возражениями (статья 170 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации).

По смыслу пунктов 192 и 193 Основных положений № 442 акт о неучтенном

потреблении электрической энергии может считаться достоверным и достаточным

подтверждением неучтенного потребления только при соблюдении императивных требований

к его содержанию. В данном случае в акте не указано, как именно проявились следы

механического воздействия на пломбу ЭСО. Имеющаяся в деле черно-белая фотография

пломбы не позволяет определить характер воздействия на нее, так как на фотографии какиелибо повреждения пломбы отсутствуют.

В обжалуемых судебных актах не отражено, исследовался ли.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

При этом обязанность по обеспечению оснащения приборами учета объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации в точках их присоединения к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации, если иное не установлено соглашением между такими сетевыми организациями, возлагается на ту сетевую организацию, центры питания которой в данной точке присоединения имеют более низкий класс напряжения, а при равенстве классов напряжения центров питания в точке присоединения - на сетевую организацию, в объекты электросетевого хозяйства которой за год до планируемой даты установки приборов учета преимущественно осуществлялся переток электрической энергии.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

В случае если собственник прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, не является собственником энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета был установлен и допущен к эксплуатации, то, если иное не установлено соглашением между указанными собственниками:

собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности), а также по возобновлению учета электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) путем установки нового прибора учета в случае выхода из строя ранее установленного прибора учета;

собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов.

Если прибор учета, собственником которого является потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке, сетевая организация), установлен и допущен в эксплуатацию в границах объектов электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, то такая организация несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний лицам, определенным в соглашении с собственником прибора учета, или по обеспечению допуска собственника прибора учета к прибору учета для снятия его показаний, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности). При этом собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов, а также по замене такого прибора в случае его выхода из строя. В случае если собственник прибора учета отличается от собственника измерительного трансформатора, то обязанность по обеспечению поверки измерительного трансформатора несет его собственник.

Прибор учета, принадлежащий одному лицу, установленный в границах энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) другого лица, должен следовать судьбе указанных энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), если иное не установлено соглашением между собственником прибора учета и собственником указанных энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства).

Передача права собственности на такой прибор учета от его собственника к собственнику энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых он установлен, а также определение расходов, подлежащих компенсации со стороны собственника таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), осуществляются по соглашению между указанными собственниками.

146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фи.

Это лучший ответ

Если пломба не сорвана, то обжалуйте постановление о штрафе в суд. В данном случае с Вашей стороны отсутствует событие правонарушения.

Понятие несанкционированного вмешательства в работу прибора учета установлено в п. 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Согласно ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;