Вопросы о выплатах БЛ и пособий при безработице и травме

• г. Самара

Зарегистрирована безработной в Центре занятости. С даты увольнения прошло 24 дня. Сегодня получила травму. Завтра по справке травматолога должны оформить БЛ. В данном случае бывшим работодателем БЛ оплачивается? Или только пособие по безработице? Или возможна выплата двух пособий одновременно? И нужно ли брать 2 БЛ: для ЦЗН и для бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Срок оформления больничного, с даты расторжения трудового договора (независимо от продолжительности лечения, реабилитации).

Заболевший имеет право полностью получить компенсацию, если он открыл больничный лист в течение 30 дней с момента прекращения действия трудового договора.

Больничный лист необходимо предоставить на прошлое место работы в течении 6 месяцев с даты расторжения договора.

Больничный работодатель оплачивает в первые 3 дня, а остальное оплачивает ФСС.

в ЦЗН больничные необходимо предоставлять, только в том случае если вы по причине болезни пропусти день, когда нужно отмечаться.

ЦЗН не оплачивает больничные листы.