Действие трудового договора

Краткое содержание:

Советы юристов

Работник не прошел мед. осмотр, отстранен от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ. Но какие дальнейшие действия при отсутствии мед. осмотра? Дисциплинарные взыскания? Но на каком основании и в какой срок? А также интересует возможность прекращения трудового договора (увольнение) по вышеуказанному основанию.

Здравствуйте! В течение 2 месяце работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности если работник не прошел обязательный медицинский осмотр по своей вине (пп. «в» п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А далее нужно проходить медосмотр, иначе последует увольнение, поскольку, как следует из вашего указания медосмотр является обязательным условием допуска к работе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работал неофициально, без договора и без трудового договора, скажем так подрабатывал в магазине. Ушел с работы самовольно.

Правомерны ли действия директора магазина обычного, чтобы я подписал заявление о не неразглашении информации деятельности моей!?

Здравствуйте. Конечно не правомерны. Более того Вы можете написать заявление в прокуратуру и в инспекцию по труду по факту неофициального трудоустройства. Ст. 5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Желаю удачи. В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законы ли действия работодателя наложения штрафных денежных санкций по системе внутреннего регламента (разговоры по телефону, незнания содержания регламента, невыполнения распоряжения сказанного устно)! законы ли его действия если в договоре такой пункт отсутствует? И могу ли я после наложения штрафа обратиться в суд на неправомерность вычетов с зарплаты не предусмотренных ТК РФ и пунктам трудового договора?

Нет, незаконны, Вы можете их обжаловать в трудовую инспекцию и в суд. Привлекать к ответственности могут только в порядке, установленном ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор подписал мне соглашение о расторжении трудового договора с выплатой 3-х СЗП. Новый Генеральный директор не согласен, и подготовил отзыв моего ДС и предложил продолжить работу. Я отказалась. Ничего не подписывала. Тогда мне показали протокол совета директоров, решением которого предыдущий ГД на дату подписания моего ДС был ограничен в праве подписи. С протоколом его не ознакамливался. Законы ли действия?

Отмена дополнительного соглашения возможна только в той форме, в которой совершено дополнительное соглашение, то есть отменить допсоглашение можно только ещё одним доп соглашением. Если на дату подписания доп соглашения с Вами директор был в ЕГРЮЛ в качестве директора, то у Вас не было никаких оснований полагать, что он не имел полномочий на его подписание. Это риск работодателя, а не работника. Поэтому рекомендую обратиться в суд за взысканием выходного пособия. Отказ работодателя в его выплате на мой взгляд является незаконным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Екатерина, здравствуйте! Само по себе решение совета директоров "об ограничении права подписи" не влечет ограничений полномочий руководителя организации. Другое дело, что имеется негативная (для работников) практика отказа во взыскании выходных пособий, предусмотренных соглашениями о расторжении трудовых договоров (особенно, если аналогичные условия не содержатся в локальных нормативных актах организации).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

Да, имеет полное право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 12.02.21,а с 11.02.21 у меня б/лист, я позвонил на работу и сообщил это, сегодня получил уведомление, приказ от 11.02.21 г, а именно 12.02.21 о прекращении трудового договора, чтоб я приехал забрал трудовую книжку или её вышлют по почте. У меня ещё б/лист не закрыт, будет ли он оплачен? И правомерны ли их действия? Что делать?

По заявлению об увольнении по собственному желанию вас могут уволить при нахождении на больничном. Больничный оплачен будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взыскать заработную плату работнику в случае простоя, если на момент простоя у трудового договора закончился срок действия? Но при этом период работы в договоре был установлен, как неопределенный. Работа осуществлялась вахтовым методом. Из документов, подтверждающих простой из-за пандемии - только сообщения и звонки работодателя работнику. В период простоя работник также был на больничном, больничный был оплачен.

Добрый день! Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд. Согласно статье 157 «Оплата времени простоя» Трудового кодекса: время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя: оплачивается в размере не менее 2-х третей средней заработной платы работника;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приказе написано прекратить действие трудового договора от 16.10.20 №3 уволить 29.01,должен работник отрабатывать 29.01

По общему правилу день увольнения считается последним рабочим днем увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

8. С Кузнецовым П.П. фирма «Триумф» заключила трудовой договор сроком на два месяца для производства ряда пусконаладочных и монтажных работ. Через месяц работы Кузнецов П.П. получил более выгодное предложение о трудоустройстве и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор «Триумфа» Кузнецову в увольнении отказал, заявив что тот должен закончить начатую работу. Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок заключения и расторжения срочного трудового договора?

Ай-яй-яй и а-та-та. А ТК почитать? Вот ведь студенты пошли... Випом вопрос оформляйте, будущий коллега, випом😏
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель, ООО. Не заключил договор подряда или трудового договора (выполнение строительно монтажных работ) зарплату выплачивал на карту, потребовал оформление самозанятости, после оформления все равно продолжил переводить зарплату на карту. По итогу остался должен зарплата не выплачена. Есть все переписки с директором ООО, на вотсапе. Какие штрафы грозят юр.лицу, и какие варианты действия для выплаты долга, по зарплате.

Рекомендую обратиться к работодателю с претензией. Чтоб она сработала должны быть ссылки на статьи ТК РФ. Вы вправе требовать недополученные деньги по ща, деньги за неиспользованный отпуск, моральную компенсацию, неустойку за время просрочки в выплате. В случае если просрочка больше 2 недель-административная ответственность, 2 месяца-уголовная.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам надо обращаться в суд в качестве самозанятого. - см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В данной ситуации ООО допустило ряд нарушений. Согласно ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В силу ч.3 ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,-влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Вам надо составить грамотную претензию в ООО и напугать их как следует. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Роман, а почему Вы считаете, что юрлицо будет платить какие-то штрафы? Вы оформлены самозанятым, следовательно, у Вас с ним скорее гражданско-правовые отношения. Надо разбираться, какие у Вас есть доказательства того, что Вы не просто оказывали ему какие-то услуги, выполняли работы, а именно состояли в трудовых отношениях, то есть, что был рабочий день, рабочее место, что Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка и так далее. Надо знать детали Вашей ситуации. Если такие доказательства имеются, то надо обращаться в суд. Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Жалобы и иск в суд, все варианты, вот порядок:https://www.9111.ru/questions/777777777721816/ моя статья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение