Ирина Анатольевна хочет узнать, положена ли ей льготная пенсия за работу в стерелизационном отделении больницы
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне 49 лет, работаю более 30 лет. Процент вредности моей работы 15. Хотелось бы знать положена ли мне льготная пенсия, и какой временной период идёт за год? Сфера работы медицина, точнее стерелизационное отделение при больницах. Ирина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Анатольевна, добрый вечер! Согласно пункту 20 части 1 статьи 27 Федерального Закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации " трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Кроме этого, можно посмотреть в списке № 1 профессий, относящихся к вредным, однако Вы не указали конкретно кем работаете и как точно называется должность...

Желаю удачи