Получается, если я вступаю в наследство постепенно по долям, то я заплачу меньше налога?

• г. Москва

Можно ли у Вас спросить совет, как лучше оформить квартиру.

Квартира приватизирована на папу и маму в равных долях. Папа умер, маме-84 года. Я-единственная дочь

Варианты:1)вступить в наследство доли папы, если квартира по БТИ-320 000 РУБ, то получается я заплачу налог на наследство 5% и сразу купить долю мамы. Или,чтобы купить долю мамы мне надо ждать еще 6 месяцев, а она у меня старенькая

2)Получается, если я вступаю в наследство постепенно по долям, то я заплачу меньше налога? Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы в квартире с родителями, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). После смерти отца из указанных Вами лиц долю отца по закону(при отсутствии завещания) наследует Ваша мама и Вы в равных долях. Ваша мама налог на наследство после смерти мужа не платит, поэтому если Вы не зарегистрированы в квартире по месту жительства, то дешевле всего Вам отказаться от наследования доли отца в пользу матери, которая сразу после регистрации права собственности на всю квартиру, либо уже сейчас в отношении пока своей доли, может осуществить дарение(без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение-ст.5 названного выше закона) или куплю-продажу с Вами. Если будете наследовать сначала долю отца, а потом матери, то каждый раз необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять 85000руб. от стоимости наследуемой доли по данным БТИ. Если даст бог и Ваша мама доживёт до принятия осенью главы 25.1 НК РФ(сейчас принята ГД в первом чтении), то возможно после смерти матери налог на наследство платить Вам не придётся, т.к по проекту необлагаемая налогом сумма от стоимости доли квартиры по БТИ увеличится до 200000руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Поскольку квартира приватизирована на Ваших родителей,а отец умер, то

единственными наследниками его доли являетесь Вы и Ваша мама (если отсутствует завещание). Я предлагаю Вам такой вариант: Вы отказываетесь от своей доли в наследстве в пользу мамы и, таким образом, она становится собственником квартиры.

Дальше есть следующие варианты: можно оформить договор дарения на Вас или же заключить договор купли-продажи квартиры. Я считаю, что всё же лучше будет оформить договор дарения (этот вариант подходит, если Вы хотите стать собственником квартиры сейчас же). В противном же случае, можно предложить Вашей маме написать на Вас завещание.

Если возникнут какие либо вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Ольга.

olga@lawgroup.ru

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста. Квартира приватизирована на моих папу и маму в равных долях. Папа умер, мама не здорова, я их единственная дочь. Как нам лучше оформить квартиру, чтобы не платить большой налог, т.к.я пенсионерка, и не имею такой возможности. Может быть оформить долю наследства на маму, и сразу договор дарения на меня? Или,чтобы оформить договор дарения надо ждать еще 6 месяцев? Если сразу оформлять наследство на меня, какой будет размер налога?

Буду очень благодарна за ответ.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Разьясните, пожалуйста, ситуацию, т.к.нотариусы говорят по разному.

Приватизированная квартира в равных долях на папу и маму, папа умер, я-единственная наследница, с ними не прописана, сейчас оформляю долю по наследству. Хочу купить долю мамы, т.к.ей-80 лет. Одни говорят, что можно оформить на долю мамы договор купли-продажи (чтобы не платить налог на наследство), другие говорят, что нет, т.к. по кодексу в первую очередь должен купить вторую долю хозяин-первой. Сейчас хозяин первой доли получается не оформлен. Значит только после 6 месяцев я смогу оформить договор купли продажи. Так ли это? Что можно сделать, чтобы не ждать полгода и оформить долю мамы.

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Квартира приватизирована на маму и папу в равных долях. Папа умер, я вступаю в наследство 1/2 квартиры (мама отказалась). Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3 % взымается от стоимости всей квартиры или общая стоимость делиться на доли и уже с доли берется %

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Я единственная дочь, папа умер в 2001 году, мама в 2014 году, квартира у родителей приватизированная в равных долях, после смерти папы мама не вступала в наследство папиной доли, что мне теперь делать как вступать в наследство на мамину и папину долю имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

У меня такой вопрос. Квартира была приватизирована моими родителями в равных долях. После смерти мамы я отказалась от своей части наследства в пользу папы. Как пенсионер, он освобожден от имущественного налога. После унаследования маминой доли пришел налог на вторую часть квартиры. Правильно ли это, ведь квартира, в которой проживает папа - его доля + унаследованная часть - это единица недвижимости, а не две комнаты в разных квартирах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение