Получается, если я вступаю в наследство постепенно по долям, то я заплачу меньше налога?

• г. Москва

Можно ли у Вас спросить совет, как лучше оформить квартиру.

Квартира приватизирована на папу и маму в равных долях. Папа умер, маме-84 года. Я-единственная дочь

Варианты:1)вступить в наследство доли папы, если квартира по БТИ-320 000 РУБ, то получается я заплачу налог на наследство 5% и сразу купить долю мамы. Или,чтобы купить долю мамы мне надо ждать еще 6 месяцев, а она у меня старенькая

2)Получается, если я вступаю в наследство постепенно по долям, то я заплачу меньше налога? Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы в квартире с родителями, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). После смерти отца из указанных Вами лиц долю отца по закону(при отсутствии завещания) наследует Ваша мама и Вы в равных долях. Ваша мама налог на наследство после смерти мужа не платит, поэтому если Вы не зарегистрированы в квартире по месту жительства, то дешевле всего Вам отказаться от наследования доли отца в пользу матери, которая сразу после регистрации права собственности на всю квартиру, либо уже сейчас в отношении пока своей доли, может осуществить дарение(без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение-ст.5 названного выше закона) или куплю-продажу с Вами. Если будете наследовать сначала долю отца, а потом матери, то каждый раз необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять 85000руб. от стоимости наследуемой доли по данным БТИ. Если даст бог и Ваша мама доживёт до принятия осенью главы 25.1 НК РФ(сейчас принята ГД в первом чтении), то возможно после смерти матери налог на наследство платить Вам не придётся, т.к по проекту необлагаемая налогом сумма от стоимости доли квартиры по БТИ увеличится до 200000руб.

Добрый день, Ольга!

Поскольку квартира приватизирована на Ваших родителей,а отец умер, то

единственными наследниками его доли являетесь Вы и Ваша мама (если отсутствует завещание). Я предлагаю Вам такой вариант: Вы отказываетесь от своей доли в наследстве в пользу мамы и, таким образом, она становится собственником квартиры.

Дальше есть следующие варианты: можно оформить договор дарения на Вас или же заключить договор купли-продажи квартиры. Я считаю, что всё же лучше будет оформить договор дарения (этот вариант подходит, если Вы хотите стать собственником квартиры сейчас же). В противном же случае, можно предложить Вашей маме написать на Вас завещание.

Если возникнут какие либо вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Ольга.

olga@lawgroup.ru