Как вернуть долги по микрозаймам через суд и приставов - опыт и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Человек взял в микрозаймах деньги и не платил сейчас насчитывают сумму в 4 раза больше, можно самим в суд обратится, чтоб платить по решению суда и через пристовавов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае Ваше обращение в суд не поможет, ждите когда кредитор выйдет в суд самостоятельно, если займ брался во второй половине 2019 года то сумма процентов не сможет превысить 2,5 раз сумму долга, т.е. с Вас взыщут сумму основного долга и проценты, но не более 2,5 от общего долга.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Добрый вечер! Вы можете как самостоятельно подать заявление в суд, так и дождаться иска от МФО. В первом случае подавать нужно заявление о выплате долга МФО с указанием присужденной суммы которую вы можете платмть и срока на который вы рассчитываете. Для положительного результата вам нужно предоставить доказательства тяжелого финансового положения. Во втором случае нужно заявлять ходатайства о рассрочка долга. Если есть вопросы обращайтесь.

А если письменно они выставят притензии и сумму, они и через год и два обратится могут, а мне это не нужно.

Добрый день! Татьяна, Вам выгодней будет, чтобы банк самостоятельно обратился в суд, в претензии они существенно завысят общий долг! Если будет претензия, лучше ничего не оплачивать и ждать суда. Ну в случае обращения банка в суд, необходимо с юристом подготовить возражения на иск.

Можно ускорить, согласно Федеральному закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, в порядке статьи 8 указанного закона Вы можете написать отказ от взаимодействия (образец легко найдете в интернете) и направить его заказным письмом в адрес кредитора. Обычно после получения такого отказа кредиторы понимают, что получить деньги "звонками" не получится и выходят в суд. В среднем в течении года после образования долга МФО и банки выходят в суд на должника.