Как пройти процедуру регистрации ребенка в такой ситуации?

• г. Биробиджан

У меня такая ситуация, с бывшим мужем я разошлась около 3-х лет назад, но расторгнули брак только месяц назад, за 2 недели назад я родила от другого молодого человека. Мы пошли делать свидетельство о рождении, но тут нам говорят " что будет бывший муж записан в свидетельстве, и что только после этого надо идти в суд и оспаривать отцовство". Зачем нам идти в суд? Если биологический отец пришёл принять отцовство. И с бывшим мужем развелась и не живём давно.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно, родили ли вы ребенка до или после расторжения брака.

Не нужно идти в суд. Автоматически записывают на мужа, только если нет других претендентов на отцовство. Если есть биологический отец, который хочет быть указан в свидетельстве о рождении, сотрудники ЗАГСа обязаны зарегистрировать его.

Добрый день! СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).