Можно ли наложить арест на карту с зарплатой и алиментами из-за задолженности по коммунальным услугам, и как защитить алименты от списания?

• г. Волгоград

У меня одна карта на которую зачисляют зарплату и алименты. Имеют ли право налажить на нее арест за долг по комунальным услугам? И как сделать, что бы с алиментов не снимали а только с зп?

Ответы на вопрос (2):

Право имеет, т.к. пристав видит счет и не видит причин его не арестовывать. Это можно впоследствии оспорить, но потребуется время. Поэтому вам сразу следует переложить риск ответственности на него путем написания соответствующего заявления, после получения которого у пристава уже не будет отмазки, что он, дескать, не знал и не обязан выяснять. В такой ситуации решение вопроса выглядит следующим образом: направляется постановление на удержание из вашей з/п, а алиментная сумма не затрагивается. На карточку вам приходит половина зарплаты и все алименты.

Добрый день, с вашего дохода имеют право списывать 50%, алименты право списывать не имеют право. Арест возможно будет наложен приставом на счет. Не разбираясь какие средства поступают. Необходимо плотное общение с приставом, предоставление документов.