Сохранится ли пенсия, если муж удочерит ребёнка и изменит ей фамилию и отчество?

• г. Волгоград

Моей дочери сейчас 3,5 года, пенсию по потере кормильца получает с 3 месяцев. На данный момент я вышла замуж повторно, муж хочет ребёнка удочерить (сменить ей фамилию и отчество), сохраниться ли ей пенсия? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, на основании пункта 8 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении".