Как изменение фамилии и удочерение может повлиять на пенсию ребенка?

• г. Владивосток

Мой первый муж умер два года назад, сейчас наша дочь получает пенсию по потере кормильца. В данный момент вышла замуж за другого человека и он хочет удочерить дочь. С чего надо начать? И останется ли пенсия за дочей если мы поменяем ей фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Удочерение происходит в судебном порядке. Обратитесь в органы опеки для начала. Нет, пенсию с момента удочерения она потеряет

Как только удочерят пенсионные выплаты прекратятся. Удочерение только в судебном порядке осуществляется.