Жилье круглой сироте

• г. Казань

Меня зовут Венера. Мне 23 года, являюсь круглой сиротой. Могу ли я сейчас заявить свои права на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Венера !

Вам следует внимательно ознакомиться с Федеральным законом " 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который Вы можете в любое время скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

Согласно статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ установлено, что:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Порядок закреплении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам.