Полагается ли маткапитал на первого ребенка, рождённого в декабре 2019 года?

• г. Оренбург

Я рожу 10 декабря 2019 года я попадаю мне будут платить до трех лет на первого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в Вашей семье доход на 1 человека меньше 2 х кратного прожиточного минимума региона (с 1.01.2020), и это 1 или 2 ребёнок, то будут платить.

В 2019 году семьи получают те же ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет, что и ранее.

Единовременная выплата по рождению ребенка;

пособие по беременности и родам;

выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет;

выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет;

пособие малообеспеченным семьям, в которых дети родились после 1 января 2018 года (путинские выплаты).

Также предложена денежная помощь домохозяйствам, где появился третий ребенок и где “висит” неоплаченная ипотека.

Таким образом на вооружении у семей, где еще не успели использовать семейный капитал, окажется сумма в 900 тысяч рублей – достаточно для того, чтобы сбросить ярмо кредита. Погашение осуществится напрямую из федерального бюджета.

Материнский капитал по-прежнему выплачивается, но индексировать субсидию не планируют – ее величина остается чуть более 450 тысяч рублей.