Может ли договор о праве проживания быть оспорен судебными приставами при наличии государственной регистрации права собственности на квартиру?

• г. Ульяновск

Подарил дочери квартиру. В договоре указан пункт о сохранении мною права проживания. Дочь с этим согласна. Договор оформлен без гос. регистрации. Право собственности дочери на квартиру зарегистрировано в гос реестре. Могут ли такой договор оспорить судебные приставы, если я буду признан должником?

Ответы на вопрос (3):

Для этого должны быть основания, предусмотренные законом (например, прикрытая или мнимая сделка).

Вами не приведены данные, необходимые для оценки вероятности обнаружения таких оснований.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Николай Витальевич, правовые последствия уже наступили. Дочь уже является собственником квартиры. Но могут ли приставы требовать признания сделки недействительной на том основании, что в договор дарения (безвозмездная передача объекта дарения) включено условие моего проживания. Может ли оформляться договор дарения с сохранением права проживания дарителя - члена семьи нового собственника?

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;

недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;

ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.