Может ли договор о праве проживания быть оспорен судебными приставами при наличии государственной регистрации права собственности на квартиру?

• г. Ульяновск

Подарил дочери квартиру. В договоре указан пункт о сохранении мною права проживания. Дочь с этим согласна. Договор оформлен без гос. регистрации. Право собственности дочери на квартиру зарегистрировано в гос реестре. Могут ли такой договор оспорить судебные приставы, если я буду признан должником?

Ответы на вопрос (3):

Для этого должны быть основания, предусмотренные законом (например, прикрытая или мнимая сделка).

Вами не приведены данные, необходимые для оценки вероятности обнаружения таких оснований.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Николай Витальевич, правовые последствия уже наступили. Дочь уже является собственником квартиры. Но могут ли приставы требовать признания сделки недействительной на том основании, что в договор дарения (безвозмездная передача объекта дарения) включено условие моего проживания. Может ли оформляться договор дарения с сохранением права проживания дарителя - члена семьи нового собственника?

Спросить
Пожаловаться

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;

недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;

ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.

Спросить
Пожаловаться

Заключения договора по передачи принадлежащей мне на праве собственности 1-к. квартиры в собственность неродной дочери (я удочерение официально не проводил, хотя считаю ее дочерью) с обязательным условием сохранения за мной права пожизненного проживания с существующей регистрацией в данной квартире. Договор дарения меня не устраивает по причине, что он безусловный и после регистрации дочери нужно платить налог 13% от оценки БТИ. Можно ли оформить договор пожизненной ренты по которой я буду иметь 100% право регистрации и проживания в квартире без иждивения, а дочь будет производить оплаты коммунальных платежей, электроэнергии, пользования телефоном и нести бремя содержания квартиры (ремонт, оплата консъержек в подъезде дома и пр.)?

В случае этого договора ренты может ли дочь производить любые действия с уже своей собственностью: продажа, дарение, завещание, залог и прочее или мое пожизненное проживание по условию договора эти действия для нее будут ограничены? Валерий.

2008 г. судом было принято решение об обязывании администрации города внести в реестр собственников квартиры, которая принадлижит мне на праве собственности. Договор дарения признан недействительным, договор приватизации признан недействительным. Свидетельства гос. регистрации в судебном порядке не призанвались не действительным. Могу я признать права собственности на основании гос. регистрации права собственности или нет, а так же администрация города только в 2011 г зарегистрировала свое право собственности, без признания свидетельства гос. регистрации прав собственности недейстивтельным. Что вообще делать? То ли смириться с этим, то ли дальше продолжать доказывать свое право. И по срокам действия администрации проходят?

Мне подарили квартиру 2 года назад (договор дарения зарегистрирован в Россреестре), в договоре есть пункт о праве пожизненного проживания Дарителя в квартире.

Могу ли я продать или подарить эту квартиру, и нужно ли согласие прошлого Дарителя на эту сделку?

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

По договору коммерческой концессии, Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, КАК УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Договор заключен на 7 лет. В данном случае, я являюсь Пользователем. У меня есть интерес расторгнуть договор без штрафных санкций. Правообладатель не заинтересован в расторжении со мной договора концессии. В самом договоре сроки регистрации договора не прописаны. Указано только, что после предоставления Пользователем всех необходимых документов Правообладатель обеспечивает регистрацию договора. Так же составлен отдельный договор об оказании возмездных услуг. В нем указано: срок регистрации не более 90 дней после оплаты вознаграждения 50 000. Деньги были уплачены еще год назад. Вчера смотрел в реестре, договор на Пользователя не регистрировали.

Прошу совета. Какая последовательность должна быть моих действий, чтоб расторгнуть договор концессии без штрафных санкций, и как сделать, чтоб пользователь поняв, что я хочу расторгнуть договор быстренько не сдал документы на регистрацию, а потом в суде говорил, что все задержки связаны по независящим от него причинам и требовать взыскание неустойки от Пользователя. Дополнительно скажу, что до настоящего момента все платежи по договору концессии мной оплачиваются согласно незарегистрированного договора.

В Договоре купли-продажи квартиры неправильно указали имя. Все остальные данные Фамилия, отчество дата и место рождения регистрация паспортные данные указаны правильно. Данный договор зарегистрирован в Россреестре. Акт приема передачи оформлен правильно и получается что договор и акт указаны на разные имена. Россреестр приостановил регистрацию права собственности.

Вопрос к Стрикун Галине Владимировне.

Здравствуйте.

Есть в собственности квартира.

Имею свидетельство о гос. регистрации, договор купли-продажи.

В свидетельстве, ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

В одном из пунктов* договора купли продажи указано: "После регистрации настоящего договора и перехода права собственности по соглашению сторон, Иванова (Я) предоставляет вышеуказанную квартиру ПО ДОГОВОРУ НАЙМА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ И БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ Сидорову (отцу)."

Отец сдает квартиру и не пускает меня в неё, ссылаясь на то, что квартира ПЕРЕДАНА по договору найма в бессрочное и безвозмездное проживание ему.

1. Под какую статью подпадает вышеуказанный пункт* в договоре купли-продажи?

2. Термин "бессрочный" в данном случае, означает "без указания срока" или пожизненно?

3. Имею ли я право жить в принадлежащей мне квартире, на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем: договор дарения квартиры между супругами оформлен с нарушениями, т.е.в договоре написано, что муж дарит жене всю квартиру без выдела долей (квартира куплена в браке) Договор прошел регистрацию в Росреестре и жена получила свидетельство о регистрации права на данную квартиру. Вопросы следующие: смогут ли судебные приставы оспорить данную сделку, у мужа проблемы с кредитами? Сделка оформлена до суда. А также смогут ли незаконнорожденные дети оспорить данную сделку в случае принятия наследства.

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Если в договоре купли - продажи квартиры указан пункт: Такой-то сохраняет право проживания до снятия с регистрационного учета, а на самом деле этот Такой-то в свое время отказался от участия в приватизации и имеет право пожизненного проживания и пользования квартирой, является ли договор купли - продажи заключенным? Может ли такой-то оспорить этот договор? Могу ли я снять его с регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение