Как оформить договор пожизненной ренты при передаче квартиры в собственность неродной дочери?
₽ VIP

• г. Москва

Заключения договора по передачи принадлежащей мне на праве собственности 1-к. квартиры в собственность неродной дочери (я удочерение официально не проводил, хотя считаю ее дочерью) с обязательным условием сохранения за мной права пожизненного проживания с существующей регистрацией в данной квартире. Договор дарения меня не устраивает по причине, что он безусловный и после регистрации дочери нужно платить налог 13% от оценки БТИ. Можно ли оформить договор пожизненной ренты по которой я буду иметь 100% право регистрации и проживания в квартире без иждивения, а дочь будет производить оплаты коммунальных платежей, электроэнергии, пользования телефоном и нести бремя содержания квартиры (ремонт, оплата консъержек в подъезде дома и пр.)?

В случае этого договора ренты может ли дочь производить любые действия с уже своей собственностью: продажа, дарение, завещание, залог и прочее или мое пожизненное проживание по условию договора эти действия для нее будут ограничены? Валерий.

Ответы на вопрос (2):

если у Вас, Валерий, больше нет жилья, заключайте договор ренты, под условиями, которые Вас устроят... А вообще -то Вы хорошо подумали? Слова Булгакова про москвичей и квартирный вопрос - это очень мягко для настоящего времени.... С уважением, Шляго.

Уважаемый Валерий! Можете заключить договор ренты. В договор можете включить пункты, которые считаете необходимыми. Договор ренты в дальнейшем (если Вас что-либо не будет устраивать) возможно расторгнуть в судебном порядке.