Есть долг перед банком Тинькофф, платить нет финансовой возможности и желания, что делать? Есть ли возможность списать долг?

• г. Вологда

Есть долг перед банком Тинькофф, платить нет финансовой возможности и желания, что делать? Есть ли возможность списать долг?

Ответы на вопрос (3):

По долгам надо платить вам долг никто не простит.

А если объявить банкротом?

Добрый день, Наталья.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин может быть объявлен банкротом.

Ст. 213.2 закрепляет, что "при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение".

При этом ст. 212.3 устанавливает: Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Т.о. чтобы Вас признали банкротом, необходимо пройти многие процедуры и все не так просто.

Также дополнительно можно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

С уважением, Альберт.