Ситуация на работе - Выдана доверенность на предъявление и получение документов в банке, стоит ли подписывать?

• г. Оренбург

На работе выдали бумагу, сказали, что если не подпишу. То не будет ни аванса, ни зарплаты... Текст такой: Доверенность на предъявление и получение документов в банке (кредитной организации) 12.11.2019 г. Далее-я, такая-то +мои паспортные данные. ДОВЕРЯЮ (кому? - ФИО + паспортные данные двух человек из администрации предприятия) от моего имени подавать и подписывать заявления в банк (кредитную организацию) и совершать иные действия, связанные с выдачей заработной платы, подписи этих 2-х лиц. Доверенность действительна до 31.12.2020 г Подпись И.О. директора предприятия+ печать предприятия... Если подписать, есть ли риск что на мое имя наберут кредитов? Предприятие-муниципальное, постоянно штормит, долг перед ресурсниками более 30 млн. Или это стандартная процедура и нечего беспокоиться? 80% моих коллег уже подписали эту доверенность... Буду благодарна всем, кто откликнется..

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Кредитов по такой бумаге не наберут, это точно! Но сам смысл данной доверенности не совсем понятен. Чтобы получать зарплату, достаточно написать заявление в котором указывается расчётный счёт для перевода, подпись и дата! Первый раз о такой доверенности слышу! Возможно кто нибудь из коллег подскажет, обратитесь в личных сообщениях к юристу с сайта.

Доверенность в банк – документ востребованный и часто употребляемый. Он необходим в тех случаях, когда доверитель не может лично присутствовать в банке для совершения каких-либо финансовых или хозяйственных операций и передает свои полномочия доверенному лицо. Составить такого рода доверенность может как физическое лицо, так и организация.

В принципе, доверенным лицом в банковском учреждении может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Предприятия и организации чаще всего выписывают доверенности на своих сотрудников – специалистов бухгалтерских отделов или других работников, которые могут с полным правом представлять интересы компании в банке.

Единого образца доверенности, разработанного для повсеместного применения, не существует, поэтому каждое предприятие может написать доверенность в свободной форме либо воспользоваться шаблоном, который предоставляет кредитное учреждение. Крупные предприятия часто пишут доверенности на фирменных бланках, оформляя их строго определенным образом, но это не является общим правилом.

Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Перечень поручений в доверенности может состоять всего из одного пункта, а может быть практически безграничным (например, доверенное лицо может пользоваться правом открывать и закрывать счета, создавать вклады, вносить на счета и снимать денежные средства, брать выписки и различные справки, представлять к оплате платежные поручения и т.д.)

Еще один важный пункт – срок действия доверенности. Она может быть выдана для совершения какого-то единовременного действия, или на определенный период, также допускается вариант без указания конкретных дат. В последнем случае срок ее действия автоматически ограничивается одним годом с момента подписания.

Обратите внимание! Если доверенность составляется физическим лицом, то банковские учреждения требуют ее обязательного заверения у нотариуса, если же доверенность выписывает юридическое лицо, то на бланке доверенности должна стоять печать организации и подпись руководителя.