О споре по подписи актов приемки в рамках муниципального контракта между сельским поселением и дорожным предприятием
398₽ VIP

• г. Кострома

Заключен муниципальный контракт между сельским поселением и дорожным предприятием. По выполнению работ представили акты приемки все в полном объеме за исключением подписи. Подпись в документах начальника филиала того кто исполнял данные виды работ. Муниципальный контракт подписан директором центрального дорожного предприятия. В ходе разбирательств принесли доверенности выданную начальнику филиала на подписание документов. Доверенность не оригинал а скан. Подписи директора с живой подписью начальника филиала без печати не заверенная.

Может начальник филиала по доверенности подписывать документы если будет доверенность оформленная должным образом?

Ответы на вопрос (11):

Да, согласно статье 185-185.1 ГК РФ можно оформить доверенность, которая позволит подписывать документы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да может, начальник филиала подписывать документы по доверенности, в случае соблюдения норм ГПК РФ, а именно:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Конечно может, для этого и существует доверенность, дающая те или иные полномочия поверенному от доверителя, статья 185 Гражданского кодекса РФ. Нотариально заверять такую доверенность не нужно, но при подписании документов необходимо прилагать надлежаще заверенные копии доверенности.

Здравствуйте, начальник филиала по доверенности с подписями и печатями вправе подписывать акты приемки работ, но отсканированная доверенность без живых подписей и печатей не имеет юридической силы. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, Сергей! Да может, если доверенность будет оформлена в соответствии с требованиями ст.185 ГК РФ. Но! В этом случае в доверенности необходимо специально оговорить право подписи, а не отделываться общими фразами!

Добрый день.

Чаще всего так и происходит, особенно при наличии филиалов. Или у директора филиала доверенность с правом передоверия, или генеральный директор периодически выдает сотрудникам доверенности с теми или иными полномочиями.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Добрый день. Да, начальник филиала может подписать данные документы - если есть соответствующие полномочия - надлежащим образом оформленная доверенность (ст. 185, 185.1 ГК).

Добрый день. Начальник филиала по доверенности может подписывать договор в соответствии со ст. 185-185.1 ГК РФ, если доверенность подлинная, скан доверенности к таковым не относится. Отсутствие подписи доверителя, может свидетельствовать о том, что документ поддельный.

Да конечно. В доверенности начальнику филиала прописываются все его полномочия. Если указаны полномочия с правом подписи и размер суммы договоров, то нет никакого подвоха. Скан заверяется подписью начальника филиала и печатью филиала. Функции начальника филиала, его обязанности определяются положением о филиале.

Здравствуйте, такая доверенность не имеет юридической силы. Доверенность должна быть удостоверена надлежащим образом, тогда начальник филиала будет иметь право подписывать документы. Статья 185.1. Удостоверение доверенности

...

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если доверенность выдается в порядке передоверия, она требует нотариального удостоверения.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, от Юридического лица имеет право подписывать договоры, Акты выполненных работ и др. документы, связанные с гражданскими сделами, только руководитель Юридического лица или доверенное им лицо, указанное в доверенности, оформленной письменно надлежащим образом в соответстивии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Во-вторых, контрагенту по любой сделке нужно смотреть подлинную доверенность представителя стороны любой сделки и требовать с нее снять копию (фотокопию), что бы в доверенности были указаны полномочия представителя Юридического лица на осуществление подписания договора, подписания Акта выполненных работ и т.д.

Подпись должностного лица, обладающего соотвествующими правами, в договоре или в Акте выполненных работ действительна

и без печати Юридического лица.

От Филиала Юридического лица даже уборщица вправе подписать договор или Акт выполненных работ к договору, если ей руководлитель Юридического лица предоставит такое право на основании выданной им ей доверенности.

Всего Вам доброго.