После смены школы возникли проблемы - какие варианты решения для меня и моих родителей?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет, 9 класс. Должна быть в 11. Перешла в другую школу в 8 классе, год отучилась нормально сейчас в школу не хожу, по причине того, что это занимает много времени и конфликты с учителями, бывает даже с одноклассниками. Что могут сделать мне или же родителям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария. По достижении возраста 15 лет исключение возможно при обязательном соблюдении ряда условий. За незаконное отчисление или исключение должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей по статье 5.57 КоАП РФ.

Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения. Решение об исключении должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей)+комиссии по делам несовершеннолетних (КПН).

Родители, не принимающие меры по получению ребенком общего образования, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Правонарушение влечет предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Постановку Вас и семьи на учет в КПН.

и совет как мамы 2 х детей (20 лет и 13 лет)-поговорите с родителями, не берите ВСЁ на себя. Если есть конфликты в школе-лучше об этом рассказать родителю, с кем у Вас более доверительные отношения. Не пускайте всё на самотек-будет хуже и сложнее потом решить. Если уж так сложно-постарайтесь получить хотя бы аттестат, сдав ОГЭ и идите учиться в колледж. Моя дочь (но у неё не было конфликта, но мы решили что так будет лучше с 8 ю тройками в аттестате). Сейчас она заканчивает (2 г 10 мес есть СПО-средне специальное образование) его, предметы, которые не давались в школе там-на "отлично" и ей ЛЕГКО даются все предметы. Нет ни то что троек, даже четверок.

Не тяните, Маша, и поговорите обо всём с родителями (или близким родственником, которому доверяете)! Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не ходить в школу до 18 лет вы не имеете право, если не прошли эмансипацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема в том, что я не могу никому доверяться и саморазвиваюсь сама, живу с мамой, папа в другом городе. Мама живёт для себя. Ее мои проблемы и моя жизнь не касается, поэтому обращаюсь сюда, так как приходится выкручиваться самой. Ей все объясняла, но так же ей все равно и придется справляться самой.

Спросить
Пожаловаться

Не ходить в школу до 18 лет вы не имеете право, если не прошли эмансипацию.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в 11 классе, хочу перейти в другую школу, причина конфликты с одноклассниками, учителями. Могут ли меня перевести в середине 11 класса? Говорили, что могут быть причины, типо документы на ЕГЭ уже отправили из этой школы. Ну наверное все это можно переотправить?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

У нас в классе есть ученик который регулярно срывает уроки, хамит учителям и одноклассникам. Территориально он принадлежит к другой школе. Как добиться того чтобы его перевели в другую школу.

Никак вы этого не добьетесь, он имеет право на получение образования.

Как добиться того чтобы он получал образование в другой школе? Неужели терпеть всему классу и всем учителям его? Это только 6 класс. Если написать родителям, учителям и классному руководителю на имя директора заявления, докладные?

Внуку 17 лет. Учился в 10 классе очень слабо - на троечки с минусом. В конце 10-го класса директор с педагогами начали настаивать на переводе его в другую школу - говорили что здесь у него конфликты с учителями, а в другой школе все нормализуется. Родители внука были против перевода в другую школу (поэтому у меня даже был конфликт с ними). Но вообщем, меня все таки директор школы уговорил забрать документы и отдать их в другую школу. В новую школу в 11 класс внук вообще не стал ходить, прошло уже полгода. Школа грозит отчислением. Я очень переживаю, что вмешалась в процесс перевода внука в другую школу. Правомерны ли были действия школы по передаче документов мне - бабушке, а не законным представителям - родителям внука или это действие законодательством не регулируется?

Мой ребёнок учился в 1 классе в одной школе во второй класс перешли в другую школу сейчас по здоровью плохо усвоила программу 2 класса хотят оставить на второй год могут ли её перевести заочно в третий класс если мы за лето дома подтянемся.

Мой ребенок учится в 1 классе общеобразовательной школы, в классе коррекции ЗПР 7.2.Школа запрещает родителям провожать ребенка в класс и забирать из класса-законно ли это? насколько мне известно данный вид обучения предоставляет право 1-5 родителям от класса сопровождать детей при любых обстоятельствах и любые запреты внутри школы данного класса не должны касаться, ТК это класс коррекции, верно ли это?

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступила в 10 класс, через месяц переезжаю в другой город, учиться в старой школе не хочу, отношения напряженные и с учителями, и с учениками. Забрала с родителями документы из 10 класса, подскажите, обязательно ли мне сейчас поступать в колледж или другую школу, чтобы потом меня взяли в школу в другом городе? Или можно месяц нигде не учиться, а потом поступить? Просто месяц это не так много, тем более в 10 классе, думаю я сама смогу изучить программу. Спасибо за ответ.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Мой сын с 6 лет занимается футболом, отучившись в средней общеобразовательной школе (на тренирови он ходил в другую школу), ему предложили перейти в спортивный класс той школы где проходили тренировки (там обучение начинается с 4-го класса), он согласился и перешел. Сейчас он учиться в шестом классе, но в начале этого года, т к тренер практически перестал заниматься с ними, мой сын перешел в другую команду, а учиться продолжил в этой же школе. 11/12/2008 на родительском собрании нам (родителям) говорят что мы должны подписать договор на предоставление обучения наших детей в этой школе с условием того, что если ребенок отчисляется из команды то автоматически исключается из общеобразовательной школы... мне бы хотелось узнать, может ли школа заключать такой договор) (с такими условиями) или их (действия руководства школы) являются не правомерными (в данной школе не только спортивные, а есть так же и простые классы, даже в классе моего сына учатся дети которые не занимаются спортом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение