Как использовать материнский капитал при покупке дома, если один из детей уже совершеннолетний?

• г. Владивосток

Приобретаем дом с использованием материнского капитала. Один из детей уже совершеннолетний, обязательно распределение доли в купленном доме на него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если Вы купили частный дом с использованием суммы материнского капитала, то Вы обязаны согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить её в общую собственность родителей и своих детей.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это касается и старшего вашего ребенка.

Ответственность (финансовая, уголовная) за нарушение положений Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ ложится в первую очередь на мать детей.

Всего Вам доброго.

Добрый день, да распределение доли обязательно. Но так как данный ребёнок полностью дееспособен он может отказаться от доли в праве на имущество, приобретаемое по материнскому капиталу. Данный отказ оформляется нотариально.

Добрый день!

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Добрый день!

Да, обязательно, но ребенок уже сам вправе распоряжаться своей долей, поэтому может подарить свою долю кому-то из вас.