Как выкупить долю в доме, купленном на материнский капитал, если у брата тоже есть доля?

• г. Краснодар

Мама покупала дом на материнский капитал, моя 1/5 доля, брат старший совершеннолетний, у него тоже 1/5 дома, можно ли мне выкупить у брата долю или у мамы, за счёт материнского капитала? И ещё дом 48 кв и у меня двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Можно выкупить доли родственников с использованием средств маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я за счет материнского капитала выкупить долю в квартире у брата. Т.е на материнский капитал купить жилье брату, а он свою долю переписывает на меня?

Я хочу купить долю в квартире у моей сестры использовав материнский капитал (сестра выписывается из квартиры и покупает другое жилье). Не противозаконно ли в данном случае использовать материнский капитал?

Могу ли я дом, купленный у мамы (родственицы) по материнскому капитала переоформить на нее обратно, если это возможно, то в течении какого времени после сделки?

Наша семья купила квартиру у посторонних людей с использованием материнского капитала. По ошибке юриста, в договоре купли-продажи квартиры доли собственности были распределены по 25% на отца, мать и 2-х старших детей. Младшего ребенка не учли, и пенсионный фонд обязал нас включить его в долю. Мы дали обязательство сделать указанное, деньги безналом ПФ перевел продавцу на счет, регпалата осуществила сделку. Обременение с наших регсвидетельств сняли. После этого мать подарила свою долю младшему ребенку, а я подарил свою долю своей родной сестре. Регпалата осуществила эти две сделки, погасила наши регсвидетельства и выдала новые регсвидетельства младшему ребенку и моей родной сестре. В итоге, квартирой владеют в равных долях по 25% мои 3-е детей и родная сестра (51 год, инвалид 3-й группы, профессиональный педагог, не работает, проживает в указанной квартире (прописана), является нянькой моих младших детей (2 и 4 года), занимается их воспитанием ежедневно (кроме выходных) с 8 утра до 19 вечера в указанной квартире). Работники отделения пенсионного фонда признали мои действия противоречащими Закону о материнском капитале (т.к. сестра не является членом нашей семьи) и уведомили в устной форме, что передают материалы нашего дела в прокуратуру (письменное извещение обещали прислать по почте). Подскажите, пожалуйста, как разрешить подобную ситуацию?

Могу ли я у своей совершенолетней дочери за счет средств материнского капитала выкупить часть квартиры принадлежащую ей? Прописана она по другому адресу. Квартира приватизирована на троих (меня, маму и дочку в равных долях)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение