Можно ли возместить убытки, вызванные несвоевременным возбуждением уголовного дела и списанием долга в Арбитражном суде государственными органами?

• г. Москва

Можно ли взыскать убытки с гос органов (органы полиции, судебные приставы) из-за того, что с несвоевременным возбуждением уголовного дела в отношении банкротившегося лица, его долг был просто списан в Арбитражном суде? В настоящее время и уголовное дело прекращено тоже.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, а решение суда по долгу есть? Суд выносил решение?

Татьяна, вы можете подать такой иск о взыскании ущерба от незаконных действий должностных лиц. Ответчиками по таким искам выступает Казна РФ, Правительствор и Министерство финансов в лице органов Федерального казначейства.

Взыскать конечно можно - но необходимо будет ВСЕ, изложенное в вопросе - доказывать.

Без адвоката - не обойдетесь.

Нужно понимать ситуацию, можете более подробно описать.

kustirina@yandex.ru

Эти события никак не взаимосвязаны в суде. Если Вы не участвовали как кредитор в банкротом деле, то в этом только Ваша вина. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

На долг есть решение суда, вступившее в законную силу еще в 2013 году о взыскании в мою пользу денег (незаконная выемка должником моих денег из банковской ячейки по несостоявшейся сделке в декабре 2009 года). Возбудили уголовное дело только в 2018 году, сейчас дело прекращено.