Оформление брака гражданина Канады, Ливана и РФ - юридические аспекты и необходимость узаконивания

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы проконсультироваться по поводу юридической стороны оформления брака. Если молодой человек является гражданином Канады и Ливана (христианин), девушка - гражданин РФ. Брак будет регистрироваться на территории другого иностранного государства (или РФ, или Канады, или Кипр). Нужно ли узаконивать данный брак затем в посольстве Ливана? И законы какой страны будут распространяться на действие брака, если он будет узаконен и на территории Ливана, и на территории другого иностранного государства (например, при разводе по ливанским законам ребёнок остаётся с отцом, а по законам РФ - с матерью)

Ответы на вопрос (1):

По законам РФ вопрос об определении места жительства ребенка после расторжения брака определяется судом и не всегда это мать. Определяется с кем ребенку будет лучше. Предпочтение отдается тому родителю, который постоянно проживает на территории РФ.

По принципу "земли" - брачные правоотношения строятся в рамках того права по которому брак регистрировался. И расторгаться такой брак будет по законам государства в котором регистрировался. Раздел имущества возможен и по законодательству нахождения имущества.