Как изменение паспорта после развода влияет на заключение нового брака?
398₽ VIP

• г. Пенза

После развода поменял паспорт на новый, но штампы о заключении и расторжении предыдущего брака проставлять не хочу. Могу ли я по новому паспорту в будущем подавать заявление на заключение нового брака без предоставления документов и штампов о предыдущем браке?

Ответы на вопрос (7):

Нет. не можете. Потому что нет сведений о том что брак расторгнут. Вам откажут в установленном порядке.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019) ст. 24-27, 29, 30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 25 СК РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если расторжение брака зарегистрировано, то можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вовсе необязательно проставлять в новом паспорте штамп о предыдущем браке. Штамп ставится на ваше усмотрение. Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки, которые заключались по тем или иным причинам не на территории нашего государства признаются действительными. Для вступлении в новый брак достаточно свидетельства о расторжении предыдущего брака.Штампы не нужны в паспорте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния",ст.27.

Здравствуйте. В связи с получением Вами нового паспорта, старый уже недействителен, поэтому сведения о прекращении брака в нем ставить и не нужно, кроме того, Вы обязаны были его сдать пр получении нового, в порядкеПостановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

А если меняли в связи с достижением возраста, то он недействителен по причине возраста. Так как на момент получения паспорта Вы уже не находились в браке, то сведения о нем вносить не нужно.

Удачи Вам.

Можете при заключении брака не предъявлять документов о расторгнутом браке, в случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака. В этом случае ЗАГС на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. Но в заявлении нужно будет указать на бывший брак.

Это указано в ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

Конечно можете. Отсутствие штампа в вашем паспорте не является основанием для отказа в регистрации брака и это не противоречит Федеральному закону "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, согласно части 2 статьи 12 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно статье 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

В-третьих, Вы спокойно можете заключать хоть сейчас, хоть в будущем барк со своей достойной невестой в указанной ситуации. И отсутствие в вашем "чистом" паспорте штампа о расторжении брака Вам в этом не помешает.

Удачи Вам.