Требуется ли отправлять ответчику копии личных документов и приложений при предъявлении иска в суд?

• г. Москва

Я отправляю иск в суд с копиями личных документов и приложениями. Обязан ли Я направлять копии этих документов ответчику или достаточно будет одной копии иска?

Ответы на вопрос (7):

Копию искового заявления и копии всех приложений заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Там свидетельство о моем новом браке и свидетельство о рождении ребёнка, почему я должен направлять эти копии бывшей жене?

Потому что так сейчас написано в законе. Не юристы это придумали. Этот вопрос надо законодателям задавать.

С уважением.

Добрый день. В ч. 4 ст. 132 ГПК РФ указано, что истец должен приложить к иску документы, на которых основывает свои требования, а также предоставить их копии лицам, участвующим в деле, если они у них отсутствуют. Соответственно, либо Вы должны направить оппонентам все те документы, что и отдаете в суд, либо предоставить доказательства, что эти документы у них имеются.

А если не направлять копии этих двух документов? Они вообще-то для судьи больше нужны, чем этой женщине.

Суд оставит иск без движения, если вы не направите документы ответчику.