Продажа квартиры, полученной военной ипотекой - возможности и условия

• г. Пермь

Квартира в Перми приобретена по военной ипотеке в 2012 году. В сентябре 2018 года зять - офицер уволился из армии - по собственному желанию. Без всяких веских причин, просто не захотел продлить контракт. Точно известно, что Минобороны до сих пор платит банку за квартиру. Дочь и зять в мае 2018 года разошлись. Есть ребенок 8 лет. Зять всеми правдами и неправдами пытается продать квартиру. Не получается. Дочь не против продажи, но квартира с обременением. Можно ли все-таки продать эту квартиру? И на каких условиях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, до тех пор пока указанный военнслужащий не исполнит обязательства по кредитному договору и в случае, если его выслуга в ВС РФ будет составлять менее 20 лет в льготном исчислении не вернет государству ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства, квартира будет находится в залоге у банка и Росвоенипотеки, что исключит возможность ее реализации без согласия упомянутых залогодержателей.

А если на руках у зятя свидетельство Регистрационной палаты, полученное при покупке квартиры, которое утверждает, что он - собственник? И еще... Квартира куплена тремя платежами: 2 млн. 117 тыс. дал Сбербанк, 800 тыс. с небольшим - это его накопления за время службы, с учетом ыремени учебы в военном училище, и 200 тыс. с небольшим - собственные средства, полученные от продажи автомобиля. Тогда как? И сколько в таком случае он должен вернуть залогодержателям, как Вы утверждаете, если стоимость квартиры 3 млн. 150 тыс.? И куда он должен обратиться. Если вдруг готов вернуть деньги? Никто ведь с момента увольнения не беспокоил его, выплаты из Минобороны до сего дня не прекратились...

С согласия залогодержателя можно продать. Он с командиром на этот счет общался?

Как следует из текста Вашего вопроса, 800 тыс. руб. - это накопления по НИС, соответственно именно указанную сумму бывший военнослужащий должен вернуть государству, узнать реквизиты он может в Росвоенипотеки. Если кредит банку он оплатил полностью, то банку ничего последний не должен

Вы пишите, что выплаты по НИС после увольнения не прекратились, возможно в силу нераспорядительности должностных лиц, в таком случае их перечисление на его счёт является неосоновательным обогащением, их вернуть придется государству в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

В общем, опять то же самое... Одни говорят, что зять может спокойно продать квартиру и забрать все деньги. Потому что он - собственник (военная прокуратура), другие (юридическая консультация на Сухобруса), что можно решить все в пользу дочери, т. е. договориться с зятем: либо он отдает ей квартиру, либо садится в тюрьму за неуплату алиментов (что, по-моему, чушь, да и квартира с таким обременением дочке вряд ли нужна, она одна воспитывает ребенка. Ей не потянуть), третьи (риэлторы) вообще готовы хоть сегодня купить квартиру за бесценок: типа. Она же с обременением (а потом, видимо, продать с выгодой для себя, я подозреваю)... И с кем только зять не общался: и с риэлторами. Которых нанимал без согласия бывшей супруги, прописанной в этой квартире вместе с ребенком, при этом он даже не казал риэлторам, что есть ребенок; и с какими-то директорами банков (это с его слов, а он постоянно врет, не раз уже ловили его на лжи), и с какими-то юристами "крутыми", которые утверждают, что он вправе выгнать бывшую семью на улицу)... Вот с командиром вряд ли он общался, поскольку уже больше года не служит в ВС. И наш "воз", похоже, и ныне там... Что делать, я так и не пойму.