Я беременная, на 9 месяце. До этого не работала. Положены ли мне дородовые и послеродовые пособия?

• г. Казань

Я беременная, на 9 месяце. До этого не работала. Положены ли мне дородовые и послеродовые пособия?

Ответы на вопрос (1):

Перечень тех, кто имеет право на декретное пособие, указан в пункте 9 Порядка назначения и выплаты госпособий (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н). Это женщины:

-заключившие с работодателем трудовые договоры -застрахованные в ФСС на случай болезни и в связи с материнством, а также ставшие страхователями и перечисляющие взносы в ФСС добровольно,-женщины – ИП, которые по собственной инициативе отчисляют страховые взносы в Фонд соцстраха не менее полугода,-уволенные с ликвидированного предприятия, или в случае прекращения деятельности ИП, частной практики нотариусом, адвокатом и т.п., в течение года не признанные официально безработными,

студентки, обучающиеся очно,

женщины-военные по контракту, проходящие службу в ОВД, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе, таможне, наркоконтроле,

указанные в предыдущих пунктах женщины, усыновившие ребенка младше трех месяцев.

Пособие по декретному больничному листу не платится женщинам, которые на начало отпуска по беременности и родам работают по нетрудовым договорам, а также безработным, не вставшим на учет в центре занятости.

На все остальные пособия пособия после рождения ребёнка вы имеете права претендовать:

единовременное при рождении ребенка;

по уходу за детьми до 1,5 лет (из расчета минимально установленного размера).