Вопрос исковой давности в случае долгов по теплоэнергии - возможно ли минимизировать сумму до трехлетнего периода и что для этого нужно?

• г. Владивосток

По наследству комната перешла к моему несовершеннолетнему сыну в июле 2019, о том, что на комнате долги по теплоэнергии в 150 тысяч узнала в ноябре 2019. По счетам предыдущий собственник ни разу не платил с 2003 года (момента приобретения). Могу ли я воспользоваться правом исковой давности, чтобы минимизировать сумму до трехлетней? Есть исполнительное производство на предыдущего собственника по неоплате. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

Ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги.

Евгения Александровна, со сроком давности не получится, поскольку уже вынесено судебное решение и о применении срока в суде первой инстанции не заявлялось, нужно смотреть сроки по исполнительному производству.

Это срок ИСКОВОЙ давности. Название говорит само за себя, - срок для подачи ИСКА в суд. У Вас долги уже взысканы и есть ИП. Наследник отвечает по долгам наследодателя.-ст. 1112 ГК РФ. Поэтому срок ИД Вам уже никак не применить. Но можете написать заявление в суд о рассрочке исполнение решения суда, - ст. 203 ГПК РФ.

Евгения Александровна,

Со сроками надо смотреть, за какой период задолженность взыскана.

Например, за 2003-2006 год. Тогда, если кредитор пойдет в суд взыскивать с Вас задолженность с 2006 года, то Вы вполне можете заявить о пропуске срока исковой давности. И суд взыщет только за три года.

Ну, а то, что у приставов - это придется гасить, раз нарушений по срокам нет.

Исполнительные производства закрыты по статья 46 часть 1 п.4 в июне 2019, сам должник умер в 2018

Данный срок давности не применим.

Взыскатель вправе опять подать ИЛ приставам в январе 2020 года, после прекращения по ст. 46. Поэтому готовьтесь к тому, что после января опять откроют новое ИП по долгу.