Я вступила в наследство но не получила ещё свидетельство о праве на наследство, могу ли я въехать на жилплощадь.

• г. Курган

Я вступила в наследство но не получила ещё свидетельство о праве на наследство, могу ли я въехать на жилплощадь.

Ответы на вопрос (6):

Вы вступаете в наследство в момент получения свидетельства о праве на наследство.

Непонятно кто чинит Вам препятствия, но Вы можете взять справку у нотариуса о том, что являетесь наследником в рамках открытого наследственного дела. Возможно это решит Вашу проблему.

Там проживает гражданская жена умершего, не отдает ключи и документы а я с маленьким ребенком снимаю жилье, прописки у нее нет.

Вы сможете въехать только после того, как оформите документы в росреестре, получите свидетельство, получите свидетельство о праве собственности на квартиру в росреестре потом можете възжать, пока оснований нет, суд или полиция не поможет вам. Дальше если будет препятствовать с полицией сможете попасть в квартиру, вынести все вещи и поменять замки, если она там прописана придется выселять через суд. Если прописана просто так выгнать не получится.

Если вы единственный наследник и написали заявление нотариусу о принятии наследства, то вы считаетесь собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя, независимо от получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности. Поэтому уже сейчас вы имеете право проживать в унаследованной квартире и можете защищать это право, в частности, можете попробовать обратиться в полицию, хотя это больше имеет психологическое воздействие.

Если женщина добровольно не покинет квартиру, необходимо будет обращаться в суд с иском о выселении её из квартиры и после вступления в силу решения суда выселять с приставами.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Она там не прописана жила с отцом пока он был жив и сама не сьезжает и мне не даёт заехать.

Вы имеете все права в отношении данной квартиры с момента смерти наследодателя.

Если Вам чинят препятствия - Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении либо об устранении препятствий в пользовании.