На что ответчик предоставил справку о заработной плате в размере 5500 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Я подала иск об уплате алиментов на двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (20000). На что ответчик предоставил справку о заработной плате в размере 5500 рублей. Хотя он является директором фирмы. Его мать и напарник являются учредителями данной фирмы. Он также выплачивает кредит на купленную им квартиру в размере 12000 рублей. В суде сказав, что по вечерам таксует, чтобы оплатить кредит. Что мне делать? Куда можно подать запросы?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый день! Сделайте запрос за выпиской из ЕГРЮЛ в налоговую инспекцию. желаю удачи

Уважаемая Елена !

Алименты взыскиваются в твердой сумме с родителей на несовершеннолетних детей на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, только в случае, если этот родитель не работает и не имеет регулярной заработной платы и иного дохода.

Если родитель официально работает, как отец Ваших детей, то алименты суд обязан взыскать с него на основании статьи 81 СК:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (33%), на двух детей - одной трети (33), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.