Как промежевать и установить границы участка размером менее 4 соток и получить Кадастровый номер?

• г. Абакан

У меня такой вопрос. У меня с соседом была судебная ситуационно дом находился на моей межеванной территории, на судебном заседании сказали снять границы и его участок перемежевали, а мой остался так, я не знала что нужно сразу же было межевать. У меня участок 3 сотки. И у меня такой вопрос могу ли я промежевать свой участок и установить их границы и получить Кадастровый номер? А то слышала что меньше 4 соток нельзя поставить на учёт. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Росреестр разъяснил, что

постановка на государственный кадастровый учет земельного участка, площадь которого меньше минимального размера, установленного градостроительным регламентом, возможна в случае если в составе необходимых для кадастрового учета документов имеется заключение уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающее, что фактическое использование земельного участка сложилось до принятия правил землепользования и застройки, и отсутствует возможность увеличения площади земельного участка до нормативной (см., например, решение Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 11.03.2014 по делу N 2-2476/14, апелляционное определение Самарского областного суда от 17.07.2015 по делу N 33-7560/2015, письмо Минэкономразвития России от 20.02.2013 N Д 23 и-406).