Нашел дорогой телефон на тротуаре. Должен ли я его вернуть владельцу и буду я нести ответственность, если оставлю его себе?

• г. Москва

Нашел дорогой телефон на тротуаре. Должен ли я его вернуть владельцу и буду я нести ответственность, если оставлю его себе?

Ответы на вопрос (4):

Отдайте либо в полицию (с актом приема телефона) или владельцу телефона. Иначе однозначно привлекут к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ. Найти Вас будет легко.

Конечно желательно включить и ждать звонка от хозяина, но обычно все продают, а потом его вскрывают и удаляют данные.

Не совсем понял, откуда появилась "кража". Я телефон нашел. Вроде я не крал, и согласно презумпции, мне должны предъявить основания?

Василий, испытайте судьбу. Только потом не удивляйтесь и не говорите. Что Вас не предупреждали.